28 апр. 2016 г.


Прага, Чехия - LiveNews.cz новости. Каждому знакома сцена: бездомные или просто социально незащищенные люди роются в баках возле супермаркетов. Туда магазины выбрасывают много еды. Продавать они ее уже не могут – просрочен срок годности. Но при этом еда вовсе не протухшая, и теоретически пригодна к употреблению еще достаточно долгий срок.
Сенат Чехии принял поправки к Закону о продуктах и табачных изделиях. В соответствии с ним, все магазины, площадь которых превышает 400 квадратных метров, будут обязаны отдавать просроченные, но не испорченные продукты, гуманитарным организациям. А те, в свою очередь, станут раздавать их пожилым бедным людям, бездомным, социально слабым семьям.
В случае, если супермаркеты не будут отдавать эту еду, им грозят штрафы до 10 миллионов крон.
О каких продуктах прежде всего идет речь? Молочные продукты (те же йогурты, срок годности которых просрочен 14 дней назад, еще пригодны к употреблению), крупы, макаронные изделия, консервы, различные супы в пакетиках, овощи и фрукты и пр.
В Чехии существует 14 так называемых «Продуктовых банков», ими управляют благотворительные организации. Эти «банки» сотрудничают друг с другом и уже имеют четко отлаженную систему помощи социально слабым людям. На данный момент, в «банки» поступают продукты от частных лиц, от некоторых магазинов (по их собственной инициативе), и в рамках общенациональных акций, когда люди приносят из дома просроченную еду. Кстати, по данным министра сельского хозяйства Мариана Юречки, каждый чех ежегодно выбрасывает около 80 килограммов продуктов, срок действия которых истек, но их еще можно нормально есть.
Представители «Продуктовых банков» приветствовали решение сенаторов. «Банки» заинтересованы во всех продуктах за исключением табачных изделий и алкоголя. Но это и понятно. Здоровье нации надо укреплять, а не разрушать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий